Ehrentafel

Unsere bisherigen Siegerinnen und Sieger

Bei den 1. bis 10. Usedom Senior Open gab es unten aufgelistete Titelträger. Auch für dieses Jahr wünschen sich die Ausrichter der Veranstaltung wieder so ein spannendes Turniergeschehen wie im Jahr 2016, bei hoffentlich strahlendem Sonnenschein und gut gefüllten Zuschauertribünen.

2016

RANGLISTENTURNIER
D35/40Petra Stauder (SC Brandenburg e.V.)
D45Anne Kröger (SV Zehlendorf Wespen)
D50Olga Shaposhnikowa (Lawn TC Elmshorn)
D55Carola Eiseler (Barrier Tennisclub)
D60Ulrike Schwerdtner (TC Bad Weißer Hirsch)
D65Irene Smutny (Bonner THV)
D70Brigitte Hoffmann (TV Frohnau)
H35Daniel Schillings (Gladbacher HTC)
H40Holger Braun (Bünder TC)
H45Christian Schäffkes (SC Rot-Weiß Remscheid)
H50Guido Schilller (TC Grün-Weiß Berlin Lankwitz)
H55Thomas Köhle (TTC Bielefeld)
H60Jürgen Ackermann (TC Gahmen)
H65Horst Kelling (TC BW Bad Ems)
H70Ernst Günter Ehmke (THC Lüneburg)
H75Herman Schmidt (TC Espelkamp Mittwald)

 

2015

RANGLISTENTURNIER
D40Anne Kröger (SV Zehlendorfer Wespen)
D50Olga Shaposhnikowa (LTC Elmshorn)
D55Susanne Piette (ETUF e.V. Essen)
D60Irene Smutny (Bonner THV)
D65Annelie Wilbrandt (TSC e.V. Göttingen)
D70Monika Richter (USV Halle e.V.)
H35Carsten Gröger (Ratinger TC Grün Weiß)
H40Christian Schäffkes (SC Rot-Weiß Raadt)
H45Jörgen Aberg (Hermsdorfer SC)
H50Volker Marzenell (TG Rheinau)
H55Thomas Köhle (TTC Bielefeld)
H60Jürgen Ackermann (TC Gahmen)
H65Jürgen Jacobs (TC 1899 BW Berlin)
H70Hein Wagner (TC BW Bad Ems)
H75Dieter Trapka (RSV/GA Klosterhardt)

 

2014

RANGLISTENTURNIER
D35Anne Kröger (Zehlendorf)
D40Olga Shaposhnikowa (TC Lawn)
D50Heike Marzenell (Hildesheimer TC)
D55Ulrike Schwerdtner (TC Bad Weißer Hirsch)
D60Heidemarie Oehlsen (TC Barsinghausen)
D65Monika Richter (USV Halle)
D70Dr. Brigitte Hoffmann (TV Frohnau)
H35Christian Schäffkes (TC Raadt)
H40Jörgen Aberg (Hermsdorfer SC)
H50Michael Noack (GW Lankwitz)
H55Burkhard Herzberg (TC BW Binz)
H60Jürgen Ackermann (TC Gahmen)
H65Horst Kelling (TC BW Bad Ems)
H70Heinz Wagner (TC BW Bad Ems)
H75Dieter Trapka (RSV Klosterhardt)
DOPPEL
D35/40/45I. Kröger / O. Shaposhnikowa (Zehlendorf / TC Lawn)
D55/60C. Eisler / C. Schröder (TC Barrier)
D65/70H. Oehlsen / R. Schack (TC Barsinghausen)
H35/45/50A. Frey / S. Riex (TC Dornberg / RTC Lauterbach)
H55/60D. Kaczinski / J. Ackermann (TC Babcock Oberhausen / TG Gahmen)
H65/70/75R. Becker / R. Michael (TC Erfurt / TC Brackwede)

 

2013

RANGLISTENTURNIER
D40Olga Shaposhnikowa (Elmshorn)
D50Gudrun Köppen-Castrop (Hildesheim)
D55Ariane Lauenburg (Zehlendorf)
D60Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen)
D65Inge Kubina (Berlin)
D70Dr. Brigitte Hoffmann (Frohnau)
H40Christian Schäffkes (Mühlheim)
H45Thomas Gayk (Gürzenich Wald)
H50Burkhard Herzberg (Rostock)
H55Jürgen Anders (Wiehltal)
H60Horst Kelling (Bad Ems)
H65Wolfgang Siwitza (TIG Heegstr. e.V.)
H70Ernst Günther Ehmke (Lüneburg)
H75Bernd Strandt / G. Schäfer (Bad Ems / Haburg)
DOPPEL
D-120M. Luzak / O. Shaposhnikowa (Klosterhardt / Elmshorn)
D120+H. Ohelsen / R. Schack (Barsinghausen)
H-110H. Figge / V. Rademacher (Dornberg)
H125K. Soujon / W. Plenz (Greifswald / Babcock)
H126+H. Kelling / G. Schäfer (Bad Ems / Harburg)

 

2012

RANGLISTENTURNIER
D40Anne Kröger (Zehlendorf)
D50Carola Rummelhagen (Lichterrade)
D55Kerstin Kauf (Nikolasee)
D60Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen)
D65Inge Kubina (Berlin)
D70Ilse Michael (Werder Bremen)
H40Diego Vasquez (Berlin)
H45Stefan Kießig (Berlin Bären)
H50Michael Noack (Berlin Steglitz)
H55Rainer Rummelhagen (Lichterrade)
H60Horst Kelling (Bad Ems)
H65Ryszard Smigaj (Berliner Bären)
H70Klaus Krüger (Lüneburg)
DOPPEL
D-119A. Lauenburg / A. Kröger (Blankensee / Zehlendorf)
D119+M. Richter / B. Hoffmann (Halle / Frohnau)
H-119V. Rademacher / J. Aberg (Dornberg / Hermsdorf)
H119+K.D. Eiseler / R. Wolf (Barrier / DUWO)

 

2011

RANGLISTENTURNIER
D40Anne Kröger (Zehlendorf)
D50/55Kirsten Witthöft (Hamburg)
D60Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen)
D65/70Inge Kubina (Berlin)
H30Sven Krüger (Hermsdorf)
H40Karsten Braasch (Porz)
H50Burkhard Herzberg (Binz)
H55Hans-Robert Wächter (Johannesberg)
H60Rainer Wolf (Hamburg)
H65Ernst-Günther Ehmke (Neumünster)
H70Konrad Szalwickki (Buchschlag)
DOPPEL
D-119A. Lauenburg / A. Kröger (Zehlendorf)
D119+H. Oehlsen / R. Schack (Barsinghausen)
H-119L. Mosel / M. Noack (Oesede / Steglitz)
H119+K.D. Eisele / R. Wolf (Barrier / Hamburg)
HOBBYRUNDE
Heinz Echtermeier (Wandlitz)

 

2010

RANGLISTENTURNIER
D40Anne Kröger (Zehlendorf)
D55Margreth Beyer (Andernach)
D60Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen)
D65/70Dr. Brigitte Hoffmann (Berlin)
H40Jörgen Aberg (Berlin)
H50Burkhard Herzberg (Binz)
H55Hermann Cordes (Falkenberg)
H60Jürgen Ahlf (Cuxhaven)
H65Dr. Rainer Middelhauve (Espelkamp)
H70Hans-Herbert Zölfel (Schlüchtern)
DOPPEL
D-109K. Ranft / A. Vierle (Condor)
D110+Dr. B. Hoffmann / M. Richter (Frohnau / Halle)
H-119H. Figge / V. Radermacher (Dornberg)
H120+D. Capell / J. Ahlf (Strand / Cuxhaven)
HOBBYRUNDE
D40Monika Lange (Karlshagen)
H40Sven Fandrich (Ludwigsfelde)

 

2009

RANGLISTENTURNIER
D35/40Andrea Vierle (Hamburg)
D50/55Dorte Ekner (Neumünster)
D60Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen)
D65Dr. Brigitte Hoffmann (Berlin)
H40Jörgen Aberg (Berlin)
H50/55Burkhard Herzberg (Binz)
H60Lars Elvström (Blomberg)
H65Peter Rohloff (Lüneburg)
H70Josef Harrer (Eschenried)
DOPPEL
D-109R. Rose / H. Nothnagel (Jöllenbeck / Greifswald)
D110+H. Oehlsen / R. Schack (Barsinghausen)
H-119A. Seemann /H. Figge (Dornberg / Heepen)
H120+Prof. Dr. H. Hinzen / Dr. R. Middelhauve (Köln /Halle Westf.)
HOBBYRUNDE
D40Renate von Gehlen (Odenkirchen)
H40Ralf Saß (Karlshagen)
H50/60Bernd Herrmann (Zella-Melis)
H65/70Dr. Thomas Köhler (Berlin)

 

2008

RANGLISTENTURNIER
D40/50Rita Rose (Werther)
D60/65Heidemarie Oehlsen (Barsinghausen)
H40Karsten Braasch (Gürzenich)
H50Uwe Havekost (Dornberg)
H60Stefan Bleuel (Buchschlag)
H65Klaus Krüger (Neumünster)
DOPPEL
D40-65U. Mattausch / M. Sternberg (Strausberg / Wurzen)
H-119J. Diedrich / H. Preusche (Zinnowitz)
H120+K. Krüger / D. Sander (Neumünster / Mölln)
HOBBYRUNDE
D50/60Annemie Hüffmeier (Rödinghausen)
H40/50Uwe Klomfass (Horb)
H60Bernd Mönsters (Gronau)
H65Peter Stefan (Hamburg)

 

2007

EINZEL
D40/50Heike Nothnagel (Greifswald)
D60Dr. Ursel Müller (Greifswald)
H40/50Jens Diedrich (Zinnowitz)
H60Hans-Christian Frahm (Heide)
DOPPEL
D40-60I. Eissner / R. Krause (Kleinkrotzenburg / Frankfurt/O.)
H40-60J. Diedrich / H. Preusche (Zinnowitz)